KLASSEN & KOLLEGIUM 2019/20

Schulleitung

Rektorin:        Frau Plaas

Konrektor:     Herr Dünschede

 

Ganztagesbildung & Betreuung

Leitung:  Frau Helmer

stellvertr. Leitung:  Frau Stotz

 

Sekretariat & Hausmeister

Sekretariat: Frau Siegel

Hausmeister: Herr Golemas

 

Schulsozialarbeit

Frau Häußler

FachlehrerInnen

Herr Hailer
Frau Korom

Frau Pena Brossa

Frau Temmel
Frau Hasenmayer

Herr Strasser
Herr Plaas
Herr Kremslehner
Frau Högg

Frau Groß

Frau Raaf
Frau Markovic-Vieten

Frau Helber

Frau Probst
Frau Jauernig
Frau Schmid-Cecura

Frau Polzer

Frau Leitenberger


Sonderpädagogen (Inklusion)

Frau Petrak

Frau Merkt
Frau Wagner
Frau König

Betreuungskräfte Früh-/Mittagsbetreuung

Frau Singer
Herr Mörike
Frau Mögle
Frau Pereira
Frau Koch
Frau Ecker

Klassen der Grundschule


GT = Ganztag      HT = Halbtag      MiK = Miteinanderklassen (GT & HT gemischt)

1a                   Klassenlehrerin: Frau Prey

MiK                 Päd. Fachkraft: Frau Dreher & Herr Disselhoff  


1b                   Klassenlehrerin: Frau Weller

MiK                 Päd. Fachkraft: Frau Romero


1c                   Klassenlehrerin: Frau Würtenberger
MiK       
        Päd. Fachkraft: Frau Schneider


2a                   Klassenlehrerin: Frau Poser

MiK                 Päd. Fachkraft: Herr Laurenzano


2b                   Klassenlehrerin: Frau Wottschal

MiK                 Päd. Fachkraft: Frau Metzler 

2c                   Klassenlehrerin: Frau Dickes

MiK                 Päd. Fachkraft: Frau Schmid


3a                   Klassenlehrerin: Frau Deinet  

MiK                Päd. Fachkraft: Frau Stotz   

3b                   Klassenlehrer: Herr Deinet 

MiK                 Päd. Fachkraft: Herr Fekonja

3c                   Klassenlehrerin: Frau Arlt

MiK                Päd. Fachkraft: Frau Duric

4a                   Klassenlehrer/in: Frau Bohle & Herr Glass 

GT                  Päd. Fachkraft: Frau Illy              


4b                   Klassenlehrerin: Frau Leske

GT                  Päd. Fachkraft: Frau Kilinc

4c                   Klassenlehrerin: Frau Schwarz

HT


4d                   Klassenlehrerin: Frau Kloss
HT 


Klassen der Werkrealschule


5a        Klassenlehrerin: Frau Ihle


6a        Klassenlehrer: Herr Vogt


7a        Klassenlehrerin: Frau Popp-Rebmann


7b        Klassenlehrer: Herr Häberle


8a        Klassenlehrer: Herr Hachtel


9a         Klassenlehrer: Herr Reiff


9b         Klassenlehrerin: Frau Fischbach


10a      Klassenlehrerin: Frau Jacobs

10b     
Klassenlehrer: Herr Brenken


VKL 1   Klassenlehrerin: Frau Küper


VKL 2   Klassenlehrerin: Frau Remptke (an Robert-Koch-Realschule)

Unsere Schule

Unser Hauptbau 

Unser Modulbau

Hauptbau unten 

Modulbau unten

Unser Namensgeber: Johann Heinrich Pestalozzi (1746 - 1827)

Haupteingang Hauptbau